在NO、NO2、HNO3、NH4NO3、N2、N2O、N2O5、N2O3、NH3、HNO2这10种含氮的物质中,氮共有_

在NO、NO2、HNO3、NH4NO3、N2、N2O、N2O5、N2O3、NH3、HNO2这10种含氮的物质中,氮共有______种化合价,其中为+3价的化学式是______.
sq5659 1年前 已收到1个回答 举报

pansy-hedonism 幼苗


解题思路:根据单质中元素的化合价为0、在化合物中正负化合价代数和为零,结合各化学式进行解答本题.

氧元素显-2价,NO、NO2、N2O、N2O5、N2O3中氮元素的化合价分别显+2价、+4价、+1价、+5价、+3价.
氢元素显+1价,氧元素显-2价,设HNO3中氮元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)×3=0,则x=+5价.
NH4NO3中铵根显+1价,硝酸根显-1价;铵根中氢元素显+1价,铵根中氮元素的化合价为y,则y+(+1)×4=+1,则y=-3价;硝酸根显-1价,氧元素显-2价,设硝酸根中氮元素的化合价为z,则z+(-2)×3=+1,则z=+5价.
根据单质中元素的化合价为0,N2属于单质,故N2中氮元素的化合价为0.
氢元素显+1价,NH3中氮元素的化合价显-3价.
综上所述,这10种物质中氮元素显示的化合价共有-3、0、+1、+2、+3、+4、+5价七种.其中显示+3价的化学式是N2O3、HNO2
故答案为:7;N2O3、HNO2

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法即可正确解答.


10