直角三角形ABC中角A=30度角B=60度角C=90度AC=6,求AB的长?

粲销书读者 1年前 已收到1个回答 举报

阿丹辣 幼苗


AB=6÷√3×2=4√3

1年前 追问

6

粲销书读者 举报

麻烦你能解释一下为什么÷√3×2呢??

举报 阿丹辣

30°角所对的直角边等于斜边的一半 设斜边为x,得x²=¼x²+36 x=√48=4√3