水产品市场存放活鱼的长方体铁皮箱(上面没有盖),长1.1米,宽0.8米,高0.5米.做这个水箱至少要用铁皮多少平方米?

yurhere 1年前 已收到1个回答 举报

cggaoda 幼苗


长方体的表面积=长×宽+(长×高+宽×高)×2 (无盖)
=1.1×0.8+(1.1×0.5+0.8×0.5)×2
=0.8.8+1.9
=2.78平方米


6