长方形面积是3a2-3ab+6a,一边长为3a,则它周长(  )

长方形面积是3a2-3ab+6a,一边长为3a,则它周长(  )
A.2a-b+2
B.8a-2b
C.8a-2b+4
D.4a-b+2
islandabc 1年前 已收到1个回答 举报

sunday199818 幼苗


解题思路:先根据长方形的面积求得另一边长,再求长方形的周长,长方形的周长=2(长+宽).

长方形的另一边长为:(3a2-3ab+6a)÷3a=a-b+2,
所以长方形的周长=2(3a+a-b+2)=8a-2b+4.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题主要考查多项式除以单项式运算,及单项式乘多项式的运算,涉及到长方形的面积和周长的求法,比较简单.


3