大圆直径是6厘米,小圆半径是2厘米,周长的比是多少,小圆与大圆的面积之比是多少

0199528 1年前 已收到1个回答 举报

hjkjwtl 幼苗


大圆的半径是6÷2=3厘米
大圆和小圆的周长比=半径比=3:2
大圆与小圆的面积比=半径比的平方=3×3:2×2=9:4


2