4个笔1个本51元、1个笔4个本24元、问笔和本单价各是多少元

nishusheng-109 1年前 已收到3个回答 举报

情聖 花朵


1个笔4个本24元 4个笔16个本 96元
1个本(96-51)÷(16-1)=45÷15=3
1个笔 24-3x4=12


7

vivr 幼苗


51-24=27是3个笔比3个本多的钱
一个笔比一个本多9元
4个笔1个本是51,5个笔是51+9=60元
笔单价是12元
本单价是3元


2

紫雨留沙 幼苗


5个笔5个本75元,
1个笔1个本15元,
3个笔:51-15=36元,
1个笔12元,
1个本3元


0