射线OC将∠AOB分成1:3两部分,OD将∠AOB分成5:7两部分,∠COD=15度,求∠AOB的度数

cgc_001 1年前 已收到3个回答 举报

kjadhfkjasdhfkjh 春芽


设∠AOC为x,则∠AOB=4x;又设∠AOD=5y,则∠AOB=12y;所以x=3y.
因为∠COD=15度,即∠AOD-∠AOC=5y-x=5y-3y=2y=15度,所以y=7.5,∠AOB=90度

1年前 追问

1

cgc_001 举报

你的逻辑好象有误,∠AOB=4Y ∠AOB=5X X=3Y?

举报 kjadhfkjasdhfkjh

是∠AOB=4x,∠AOB=12y; 还有C和D两条射线可以互换位置进行解答 一般用假设把问题解决的,好好加油~~~

fdgh4456 幼苗


90度
∠AOD=5/12∠AOB;
∠AOC=1/4∠AOB;
∠COD=∠AOD-∠AOC=(5/12-1/4)∠AOB=1/6∠AOB=15度;
所以∠AOB=15*6=90度


2

在2004中醒了 幼苗


∠AOB的度数=15除以(5/12-1/4)=90°
或者15除以(3/4-5/12)=45°


1