已知向量a,b,|a|=2,|b|=4,且a与b的夹角为60°,则a•b=(  )

已知向量
a
b
,|
a
|=2,|
b
|=4
,且
a
b
的夹角为60°,则
a
b
=(  )
A.4
B.4
2

C.4
3

D.8
xiexiaofeng 1年前 已收到1个回答 举报

mrsweiting 幼苗


解题思路:由两个向量的数量积的定义可得a•b=2×4×cos60°,运算求得结果.

由两个向量的数量积的定义可得

a•

b=2×4×cos60°=4,
故选A.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积的定义


10