一人在前用100牛的力沿坡路向上拉车,另一个人在车后面用200牛的力沿坡路向上推车,车受到这两个力的合力是______,

一人在前用100牛的力沿坡路向上拉车,另一个人在车后面用200牛的力沿坡路向上推车,车受到这两个力的合力是______,合力的方向是______.
lzhlzhlzhlzh 1年前 已收到1个回答 举报

特邀首席评论员 幼苗


解题思路:利用同一直线上同方向二力的合成即可求出小车受到的合力大小与方向.

一人用100N的力拉小车,另一人用200N的力推小车,则两个力的方向相同,根据同一直线上方向相同的二力的合成可知,车受到这两个力的合力:F=F1+F2=100N+200N=300N;合力方向沿坡路向上.
故答案为:300N;沿坡路向上.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 此类问题是考查同一直线上同方向二力的合成方法.


9