(-a)^2=a^2 那(a)^2=(-a)^2 是否可以成立 ?

huxingen 1年前 已收到3个回答 举报

蒙蒙丽 幼苗


成立a^2=a*a=(a)^2
(-a)^2=(-a)*(-a)
-a^2=-a*a

1年前 追问

2

huxingen 举报

你看错了 我的是 (a)^2=(-a)^2 -a^2 怎么看也不等于 (a)^2

举报 蒙蒙丽

(-a)^2=(-a)*(-a)=a*a=a^2=(a)^2所以(-a)^2 -a^2=0

袭怒 幼苗


当然

百度嫌我字数不够为什么我问老师 老师说不成立 我不相信 如果成立给我个扳倒我老师的理由你让你老师给个扳倒你的理由。我敢这么跟他说话 再说了 他拿出的身份来说 我是你老师 我又有什么办法啊! 求你给我个理由 反正我是觉得这是成立的你是什么阶段?初中?对的 是初中...


2

93949925 幼苗


请把两个等式的两边都展开,并都标在数轴上看看。是不是有共轭的问题?


0