已知y=kx+b,当x=1时,y=4;当x=[1/4]时,y=5,则可得k、b的一个二元一次方程组为 ___ .

ivyzzy 1年前 已收到2个回答 举报

linxue20 幼苗


解题思路:将x,y的值分别代入y=kx+b,即可得出关于k,b的一个二元一次方程组.

将x,y的值分别代入y=kx+b得:

k+b=4

1
4k+b=5.
故答案为:

k+b=4

1
4k+b=5.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,将x,y的值代入方程是解答本题的关键,属于基础题.


8

风使神乐 幼苗


y=-3/4x+16/3


1