要过程.详细,O(∩_∩)O1.下列各组中的两个函数的图像是同一曲线的是:A.y=x³/x与y=x²

要过程.详细,O(∩_∩)O
1.下列各组中的两个函数的图像是同一曲线的是:
A.y=x³/x与y=x² B.y=|x²+2x+3|与y=x²+2x+3
C.y=√x²与y=x D.y=|x|与(√x)²
⒉已知[1,3]是函数y=-x²+4ax的一个单调递减区间,则实数a的取值范围为?
⒊定义在R上的偶函数在[0,7]上是增函数,在[7,﹢∞﹚上是减函数,又f﹙7﹚=6,则f﹙x﹚是增函数还是减函数,且最大值为?
⒋若二次函数f﹙x﹚=ax²+bx+c的图像与x轴交于﹙﹣2,0﹚和﹙4,0﹚,且函数的最大值为9,则二次函数f﹙x﹚=?
ljmlove 1年前 已收到1个回答 举报

ganlin008 幼苗


1.B
A选项第一个函数x不能为0;C选项第一个函数没有负值;D选项第二个函数x不能为0.
2
因为函数是一个开口向下的抛物线,所以让抛物线在3的右方即可.
即2a>=3;解得a>=1.5
3
因为f在[0,7]上增,[7,﹢∞﹚上减,所以f(7)=6是x>0时的函数最大值.
有因为f是偶函数,f(-x)=f(x);所以最大值为f(7)=f(-7)=6
f不是增函数也不是减函数,因为f有三个极值点.
4
若二次函数f(x)=ax²+bx+c的图像与x轴交于(﹣2,0)和(4,0),就是ax²+bx+c=0有两个根,-2和4
所以可以把函数写成f(x)=a(x+2)(x-4);-2和4的中点是对称轴的位置,二次函数只能在对称轴处取到最值,所以f(1)=9;可解得:a=-1;
所以f(x)=-(x+2)(x-4)=-x²+2x+8.


9