f(x)=log下2 (2^x -1)

f(x)=log下2 (2^x -1)
(1)求它的定义域
(2)判断增减性,说明理由
(3)求反函数.
能做多少算多少,
e0ahe5n 1年前 已收到1个回答 举报

wuj12345 幼苗


因为f(x)=log下2 (2^x -1)
所以2^x-1>0
所以x>log下2(1)
这个是它的定义域.为0到正无穷,
(2).第2问.我不在行..要想想.
(3)设f(x)=y
所以y=log下2 (2^x -1).
既2^y=(2^x-1)
2^x=2^y+1
x=log下2(2^y+1)
所以反函数为y=log下2(2^x+1)


8