利用有理数加法解下列各题:(1)存折中原有550元,取出260元,现在存折中还有多少钱?(2)潜水艇原停在海面下800m

利用有理数加法解下列各题:
(1)存折中原有550元,取出260元,现在存折中还有多少钱?
(2)潜水艇原停在海面下800m处,先上浮150m.又下潜200m,这时潜水艇在海面下多少米处?
yunzhyu 1年前 已收到1个回答 举报

cocolilin 幼苗


(1)根据题意得:550-260=290(元),
答:现在存折中还有190元;

(2)根据题意得:800-150+200=850(米),
答:这时潜水艇在海面下850米处.


1