已知[a+b/10=b+c11=c+a15],求a:b:c.

shymoon 1年前 已收到5个回答 举报

真刀诚 幼苗


解题思路:设原式等于k,根据比例的基本性质分别用k表示出a,b,c的值,然后再求比值.

设比值为k,则


a+b=10k
b+c=11k
c+a=15k,
解得

a=7k
b=3k
c=8k.
故a:b:c=7k:3k:8k=7:3:8.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查的重点是利用设“k”法求解比值.


2

1986613NIC 幼苗


11(a+b)=10(b+c)
15(a+b)=10(c+a)
设a=1求b c 得a:b:c


2

火野 幼苗


设 a=mb, c=nb 代入原式
则 mb+b/10=b+nb/11
mb+b/10=nb+mb/15
把b约掉得到
m+1/10=1+n/11 ---> 两边*110,化简 ---> 110m-10n=99
m+1/10=n+m/15 ---> 两边*150,化简 ---> 140m-150n=-15
解出 m=1500/1510, n=-15510/1510
a:b:c=mb:b:nb=m:1:n=1500/1510:1:-15510/1510 --->1500:1510:-15510


1

samtaoying 幼苗


由a+b/10=b+c/11得110a=99b+10c
由a+b/10=c+a/15得28a=3(10c-b),即110a=14/165(10c-b)
亦即99b+10c=14/165(10c-b)
28/33c-14/165b=99b+10c
把b移到左,c移到右,得出b和c的比,然后照如上方法得出a,b,c
的连比


0

小桥流水 春芽


利用等比性质:
a+b/10=b+c/11=c+a/15=(a+b)+(b+c)+(c+a)/10+11+15=a+b+c/13
=(a+b+c)-(a+b)/13-10=c/3
依次类推=a/2=b/-2
所以a:b:c=2:(-2):3


0