试判断途中电路二极管导通还是截止 并确定流过二极管的电流Id 设俄日管正向导通时的压降伪0.7V 反向电流

LARRLDENG 1年前 已收到1个回答 举报

平儿姑娘 幼苗


1假设二极管截止,
设下面的结点为零点,即0V,左上角为10V,右上角为-5V
   由题意得
   电流为(10+5)/(2+3)=3A,
   方向是从左到右
   电阻 R2KΩ的电压2*3=6V,电阻R3kΩ的电压=9V,
   VD=4V>0.7v(即为上面的结点)
   所以二极管导通
2二极管导通后,VD=0.7v,
电阻R2KΩ的电流I2(2KΩ)为=(10-0.7)/2=4.65A 方向是从左到右;
电阻R3KΩ的电流I3(3KΩ)为=(0.7-(-5))/3=1.9, 方向是从左到右
Id=4.65-1.9=2.75mA方向是从上到下

1年前 追问

7

LARRLDENG 举报

VD=5v吧??

举报 平儿姑娘

导通前是4v,导通后是0.7v