亮亮家的电热水器上标有“220V 5A”字样,该电热器的电阻是多少?正常工作1h,电流做功多少J?

见证这一刻 1年前 已收到1个回答 举报

rickoo 花朵


解题思路:知道电热水器的额定电压和额定电流,根据欧姆定律求出电热器的电阻;电热水器正常工作时的电压和额定电压相等,根据W=UIt求出1h电流做的功.

根据欧姆定律可得,电热器的电阻:
R=[U/I]=[220V/5A]=44Ω;
电热水器正常工作时的电压为220V,通过的电流为5A,
正常工作1h电流做的功:
W=UIt=220V×5A×3600s=3.96×106J.
答:该电热器的电阻是44Ω;正常工作1h电流做功的功为3.96×106J.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算.

考点点评: 本题考查了欧姆定律、电功公式的应用,关键是知道用电器正常工作时的电压和额定电压相等.


4