在直角三角形ABC中,∠C=90°,∠A=60°,AC=3cm,将△ABC绕点B转至△A‘B‘C‘的位置

在直角三角形ABC中,∠C=90°,∠A=60°,AC=3cm,将△ABC绕点B转至△A‘B‘C‘的位置
且使ABC‘三点在同一直线上,求A点经过的路线是多少?
whc0903 1年前 已收到1个回答 举报

JanSen121 幼苗


(图你自己可以画一下,可以点我帐号去我百度相册看2012年12月7日相册,标签是“三角形旋转”)
点A相当于是在以B为圆心,AB长为半径的圆上运动
在直角三角形ABC中∠C=90°,∠A=60°
则∠B=30°,AC=3
AB=6(根据30度所对直角边等于斜边的一半)
旋转过程中边的长短和角的大小都没变
∠B‘=30°
因为ABC’是一条直线
所以A点运动到A‘点所走过的角度是
180°+30°=210°
它走的路程就是210°圆心角对应的圆周长
2πr*210/360=2*6*π*210/360=7π
所以A经这的路线长度是7π


1