应用题 (六年级第三单元分数除法)

应用题 (六年级第三单元分数除法)
1.
一个绿色蔬菜生产基地,今年预计生产蔬菜26万吨,比去年增产1/12.去年生产蔬菜多少万吨?
2.
科学研究表明,儿童体内的水分与其他物质的比是4:1.玲玲的体重是35千克,玲玲体内含的水分有多少千克?
3.
一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米,4小时到达.从乙地返回时,汽车的速度提高了1/3,几小时可以返回乙地?
流泪之烛 1年前 已收到1个回答 举报

patty_mao 幼苗


1. 26/(1+1/12)=24
2. 35*4/5=28 (非要用除法的话就写成35/(1+1/4)=28)
3. 4/(1+1/3)=3


8