乐乐和爸爸比赛爬楼梯,当爸爸爬到6楼时,乐乐正好爬到3楼.按照这样的速度,爸爸爬到11楼时,乐乐在几楼?

范金和 1年前 已收到1个回答 举报

d1ldb 幼苗


解题思路:根据爸爸爬到6楼时,乐乐正好爬到3楼,可知爸爸爬5层的时间与乐乐爬2层的时间相等,爸爸爬到11楼时,爬了10层,乐乐爬4层,到了4+1=5楼.

爸爸与乐乐爬楼速度的比为(6-1):(3-1)=5:2,
(11-1)÷5×2+1
=4+1,
=5(楼);
答:爸爸爬到11楼时,乐乐在5楼.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题做题时要注意爬到几楼时,爬的层数=楼层数-1.


5