函数f﹙x﹚=a/x+㏑x-1,求函数fx在区间﹙0,e]上的最小值

shupeng1980_0 1年前 已收到1个回答 举报

erxye 幼苗


f'(x)=-a/x²+1/x
若a=0,f‘(x)=1/x在(0,e]上大于0
则fmin=负无穷
若a≠0,令f'(x)=0得:
-a/x²+1/x=0
x=a
当a


1