一瓶油连瓶重5.1千克,用去一半油后连瓶重2.7千克,油重多少千克?瓶重多少千克?

魔鬼的寓言 1年前 已收到2个回答 举报

wrq87419 幼苗


解题思路:根据题意,用“5.1-2.7”计算出油的一半是多少千克,进而乘2求出油的重量;进而用“油连瓶重-油重”解答即可.

油重:(5.1-2.7)×2
=2.4×2
=4.8(千克)
瓶重:5.1-4.8=0.3(千克)
答:原来有油4.8千克,瓶重0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出油的重量,然后根据题中数量间的关系,进行解答得出结论.


14

hz0096 幼苗


5.1-2.7就是一半的油,油:(5.1-2.7)×2=4.8kg,瓶子:5.1-4.8=0.3kg


2