一位同学在做实验时,需要阻值为5欧的电阻一个,但手边只有4欧和10欧的电阻各两个,则下列办法可行的是(  )

一位同学在做实验时,需要阻值为5欧的电阻一个,但手边只有4欧和10欧的电阻各两个,则下列办法可行的是(  )
A. 将两个4欧的电阻串联起来
B. 将两个10欧的电阻并联起来
C. 将两个4欧的电阻并联起来
D. 将一个10欧和一个4欧的电阻并联起来
隔火观水的鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

承诺之爱 幼苗


解题思路:根据“串联电阻的总电阻的阻值比任何一个分电阻的阻值都大,和并联电阻的总电阻的阻值比任何一个分电阻的阻值都小”去解答.也就是利用R=R1+R2和[1/R]=
1
R1
+
1
R2
求出等效电阻.

A、由R=R1+R2=4Ω+4Ω=8Ω,不符合题意,故A错误;
B、R=[1/2]×10Ω=5Ω,符合题意,故B正确;
C、R=[1/2]×4Ω=2Ω,不符合题意,故C错误;
D、由[1/R]=[1
R1+
1
R2=
1/10Ω]+[1/4Ω],解之R=2.86Ω,不符合题意,故D错误;
故选B.

点评:
本题考点: 电阻的并联.

考点点评: 此题主要考查电阻的串联和电阻的并联这一知识点;串联电路相当于增加了电阻的长度,所以阻值增大,并联电路相当于增加了电阻的横截面积,所以阻值减小.


3