已知|a+5|+|b-3|+|c+2|=0,求ab-bc-ac的值.

半百之人 1年前 已收到4个回答 举报

正ss 幼苗


解题思路:根据绝对值的非负性可得a+5=0,b-3=0,c+2=0,再解可得a、b、c的值,然后再代入代数式可得答案.

∵|a+5|+|b-3|+|c+2|=0,
∴a+5=0,b-3=0,c+2=0,
解得b=3 c=-2 a=-5;
原式=(-5)×3-3×(-2)-(-5)×(-2)
=-19.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题主要考查了绝对值,以及有理数的乘法,关键是掌握有理数乘法法则:两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘.


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


丨a+5丨+丨b-3丨+丨c+2丨=0
=> a=-5 and b=3 and c=-2
ab-bc-ac
=15+6-10
=11


2

特讨厌8婆 幼苗


等于-19
要过程吗


1

wgywmd 幼苗


a=-5,b=3,c=-2,所以后式=-19


0