2÷[([1/27]-[1/36])×9]×6

2÷[([1/27]-[1/36])×9]×6
1.25×67.875+0.125×6787.5+125×0.53375.
阿布小和 1年前 已收到2个回答 举报

鱼儿在线 幼苗


解题思路:(1)中括号内运用乘法分配律简算,然后再算括号外的除法和乘法;
(2)根据数字特点,原式变为125×0.67875+125×6.7875+125×0.53375,运用乘法分配律简算.

(1)2÷[([1/27]-[1/36])×9]×6,
=2÷[[1/27]×9-[1/36]×9]×6,
=2÷[[1/3]-[1/4]]×6,
=2÷[1/12]×6,
=2×12×6,
=144;
(2)1.25×67.875+0.125×6787.5+125×0.53375,
=125×0.67875+125×6.7875+125×0.53375,
=125×(0.67875+6.7875+0.53375),
=125×8,
=1000.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


1

一个真心人 幼苗


1.25*67.875+0.125*6787.5+125+0.53375
=84.84375+848.4375+125+0.53375
=933.28125+125+0.53375
=1058.28125+0.53375
=1058.815


1