已知两圆的半径分别为2和4,圆心距为6,则两圆的位置关系是(  )

已知两圆的半径分别为2和4,圆心距为6,则两圆的位置关系是(  )
A.相交
B.内切
C.外切
D.内含
zorro410 1年前 已收到1个回答 举报

4408288123 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有5种:①外离;②外切;③相交;④内切;⑤内含.若d>R+r则两圆相离,若d=R+r则两圆外切,若d=R-r则两圆内切,若R-r<d<R+r则两圆相交.本题可把半径的值代入,看符合哪一种情况.

∵两圆半径分别为2和4,圆心距为6,
则2+4=6,
∴两圆外切.
故答案为:外切.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系.两圆的位置关系有:外离(d>R+r)、内含(d<R-r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).


4