一张长20cm、宽5厘米的长方形、被剪掉一个最大的正方形、剩下的长方型周长是多少厘米?

shuajifen 1年前 已收到4个回答 举报

davnk2 幼苗


剪掉一个最大的边长为5cm的正方形后
剩余的长方形长为20-5=15cm,宽为5cm
所以周长为(15+5)×2=40cm


8

魔蓝 幼苗


长20 宽5 那么剪掉的正方行的边长最大就是5
2x(20-5+5)=40
望采纳,谢谢


2

为贴图被开除 幼苗


40cm


1

lyb78416 幼苗


(15+5)*2=40


0