1.已知点A(1,2),B(2,0),P(0,3),Q(-1,1),M(1,0),N(-4,0)六点,线段AB,PQ,M

1.已知点A(1,2),B(2,0),P(0,3),Q(-1,1),M(1,0),N(-4,0)六点,线段AB,PQ,MN能围成一个三角形吗?为什么?
2.已知点P(a,2),Q(-2,-3),M(1,1),且|PQ|=|PM|,求a的值.
有关两点间的距离.
夜游神cn 1年前 已收到3个回答 举报

zfkjxy 种子


1.AB=√5,PQ==√5,MN=5
AB+PQ>MN
(两较小边之和大于第3边)
所以能构成三角形
2.因为,|PQ|=|PM|
所以,(a+2)^2+5^2=(a-1)^2+1
解得,a=-9/2


2

骂ii猪油拌米饭 幼苗


好多字母跟数字啊。仰望


0

enskerpu 幼苗


那个,楼主你是不会算两点间距离,还是单纯不会做这两道题啊?


0