一次函数与正比例函数当m n为何值时,y=(n+2)x|n+1|+m²-1是一次函数,当m n为何值时,y=(

一次函数与正比例函数
当m n为何值时,y=(n+2)x|n+1|+m²-1是一次函数,当m n为何值时,y=(n+2)x|n+1|+m²-1是正比例函数?
jovial28 1年前 已收到3个回答 举报

若梦浮星 幼苗


y=(n+2)x^|n+1|+m²-1是一次函数
|n+1|=1
m²-1≠0
∴n+1=1或-1
n=0或n=-2
但n+2≠0
∴n=0
m²≠1
m≠±1
∴综上n=0,m≠±1
y=(n+2)x^|n+1|+m²-1是正比例函数
|n+1|=1
m²-1=0
∴n+1=1或-1
n=0或n=-2
但n+2≠0
∴n=0
m²=1
m=±1
∴综上n=0,m=±1

1年前 追问

9

jovial28 举报

为什么m不能等于±1? m为±1时,m²-1为0,那么y=(n+2)x^|n+1|+0,也就是y=2x,不是一次函数吗? m能等于±1的吧?? 亲?

举报 若梦浮星

是的,抱歉 我重写 y=(n+2)x^|n+1|+m²-1是一次函数 |n+1|=1 ∴n+1=1或-1 n=0或n=-2 但n+2≠0 ∴n=0 ∴综上n=0 y=(n+2)x^|n+1|+m²-1是正比例函数 |n+1|=1 m²-1=0 ∴n+1=1或-1 n=0或n=-2 但n+2≠0 ∴n=0 m²=1 m=±1 ∴综上n=0,m=±1 如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!

AA深海鱼 幼苗


当n不等于-1和-3/2时为一次函数
当n不等于-1和-3/2且m不等于正负1时为正比例函数


2

粉色梦境 幼苗



0