一个修路队要修一条2100米长的路,前5天修了360米,照这样计算,30天可否完成任务?

btbtking 1年前 已收到2个回答 举报

牛牛爱睡觉 幼苗


每天修的米数:360/5=72米
30天修的米数:72*30=2160米
因为2160米大于2100米,所以可以修完.


3

凌彬 花朵


360/5=72(米) 2100-360=1740(米)
1740/72=24.17(天) 24.17小于30
答:30天可以完成任务.


1