数列{an}中,a1=1,对于所有的n≥2,n∈N都有a1•a2•a3•…•an=n2,则a3+a5等于(  )

数列{an}中,a1=1,对于所有的n≥2,n∈N都有a1•a2•a3•…•an=n2,则a3+a5等于(  )
A. [61/16]
B. [25/9]
C. [25/16]
D. [31/15]
lizhiaijunqi 1年前 已收到2个回答 举报

8264212 幼苗


解题思路:由n≥2,n∈N时a1•a2•a3•…•an=n2得当n≥3时,a1•a2•a3••an-1=(n-1)2.然后两式相除an=([n/n−1])2,即可得a3=[9/4],a5=[25/16]从而求得a3+a5=[61/16].

当n≥2时,a1•a2•a3••an=n2
当n≥3时,a1•a2•a3••an-1=(n-1)2
两式相除an=([n/n−1])2
∴a3=[9/4],a5=[25/16].∴a3+a5=[61/16].
故选A

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查了数列的概念及简单表示法,培养学生观察、分析、归纳、推理的能力,提高学生分析问题和解决问题的能力.是基础题.


6

潇诗128 幼苗


a1*a2=2^2=4
所以a2=4.
a1*a2*a3=3^2=9
所以a3=9/4
a1*a2*a3*a4=16
所以a4=16/9
a1*a2*a3*a4*a5=25
所以a5=26/16=13/8
所以a3+a5=31/8


1