人在体重计上下蹲起立为什么会出现超重和失重现象?

人在体重计上下蹲起立为什么会出现超重和失重现象?
在起立和下蹲中什么都没变为什么就会出现超重和失重现象?
吃饭和睡觉 1年前 已收到1个回答 举报

叶枫998 幼苗


和坐电梯相同,下蹲时,你有一个乡下的加速度,你自身的重力要分出一部分力来产生这个加速度,所以你对大地低压力就小了.比如说你重100kg,下蹲时加速度a=1m/s,则你自身的重力1000N中会分出F=ma=1*100=100N的力来提供这个加速度,所以大地只要支持你900N就行了.


9