1 H2SO4 +HCl不反应是为什么?H2SO4不是有强氧化性,而HCl有强还原性(Cl是-1价

1 H2SO4 +HCl不反应是为什么?H2SO4不是有强氧化性,而HCl有强还原性(Cl是-1价
2 一定是高沸点酸制低沸点吗?哪些类型的是?
3 一定是强酸制弱酸吗?哪些类型的是?
无论如何先感谢您耐心地将问题看完,劳烦认真解答了,
我自狂歌 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢和你ML 花朵


1.硫酸也盐酸不反应,H2SO4是强氧化性,而HCl有还原性,但硫酸的氧化性小于氯气
只能是强的氧化剂制弱的氧化剂,比如:S02+ Cl2+H2O=H2SO4+2HCl
这个反应就能说明问题
2.高沸点酸制低沸点的原因是:低沸点易变为气体导致溶液中离子浓度的减少,所以能发生反应这也离子反应的本质:如 硫酸与氯化钠反应时产生氯化氢气体,就是因为盐酸的沸点比硫酸低,更易挥发气体'
又如:Na + KCl =NaCl +K(气体) 按活泼性上说这反应是不正确的.因为K比钠活泼,但由于该反应是在高温下进行,K的沸点比钠沸点要低,更先变为蒸气,导致离子浓度降低
3.一定是强酸制弱酸吗?哪些类型的是?
一般规律:如前面所说的,能导致离子浓度降低,这才是本质;之所能强酸制弱酸是因为强酸是强电解质能完全电离,而弱酸是弱电解质不完全电离,生成了弱酸会导致溶液中离子浓度减小.
也有特殊的,弱酸也能制强酸的:如:H2S +CuSO4=H2SO4+CuS(难溶于酸的沉淀)
但原理还是没有变,生成了难溶于酸的沉淀导致离子浓度降低.

1年前 追问

3

我自狂歌 举报

一定是高沸点酸制低沸点吗 3 一定是强酸制弱酸吗?哪些类型的是?

举报 喜欢和你ML

不一定是高沸点制低沸点的

li19811027 幼苗


一楼的解释很完美,我补充一下,
1.如一楼所言,存在S02+ Cl2+H2O=H2SO4+2HCl 则逆反应一般不发生
2.在高温下的酸置换是高沸点置换低沸点酸,如H2SO4+2NaCl=Na2SO4+2HCl,还有制玻璃时CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2。楼主注意的是,在以上这两个反应中,沸点高的酸是成凝聚态(固态、液态)沸点低的是成气态。
3.不一定是强酸制弱...


1

wh1wh1 幼苗


硫酸是有氧化性 特别是浓硫酸。但是它的氧化性对于次氯酸 高氯酸来说还不行。所以 他不能把负一价的氯氧化成正一价或者更高。第二个 不太好说,应该不是那样的。第三个 不一定是强酸制弱酸。如果一种弱酸和一种物质反应会生成一种难溶物,而附带的可能会产生强酸,这样说吧 弱酸和强酸的关系 在难容和易溶面前 需要靠后 。...


0