有一队士兵,若1~5报数,最后一人报1,若1~6报数,最后一人报2,若1~7报数,最后一人报3,这队士兵最少几人

BELIALLIN 1年前 已收到4个回答 举报

66kV 春芽


因为这队士兵的人数除以5,6,7都余4,所以士兵总人数加4就是5,6,7的最小公倍数,
「5、6、7」=210.所以总人数=210-4=206


10

dancingkido 幼苗


额,不会


2

yiyayun122 幼苗


206人。5*6*7-4=206


1

ya0448 幼苗


?不知道


0