“过点P(1,3)作圆C:(x-4)^2+(y-2)^2=9的两条切线,切点在A,B,求直线AB的方程.也请不要发图片,

zzcash70 1年前 已收到1个回答 举报

sybbsky 幼苗


其实作图可以看出,圆C与x=1相切,切点为(1,2)也就是说过P做圆C的切线其中一条是经过(1,2),令其为A点
要求出AB方程,只需解决AB斜率即可:
AB直线垂直PC故两斜率乘积=-1,而PC斜率为(2-3)/(4-1)=-1/3,故kAB=3
利用点斜式写出AB方程:y-2=3(x-1)


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com