数学题A组1,2题,求学霸解答

数学题A组1,2题,求学霸解答


爱斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

sjb007 幼苗


A'B'=l*cosθ
(1). A'B'=6*cosπ/3=6-1/2=3
(2). A'B'=10*cos0=10*1=10
(3). A'B'=8*cosπ/3=8*0=0
2.连接BD,BA1,BC1,
正方体AC1,
A1D1⊥平面A1B,DD1⊥平面BD,C1D1⊥平面BC1
∠D1BD,∠D1BC1,∠D1BA分别是BD1与三个平面所成的角,它们都相等,其余弦的值为
√2/√3=√6/3.


10