求力的难题的思考方法一物块正沿斜面匀速下滑,若在物块上施加一竖直向下的恒力F,则物块A.匀速下滑B.加速下滑C.所受摩擦

求力的难题的思考方法
一物块正沿斜面匀速下滑,若在物块上施加一竖直向下的恒力F,则物块
A.匀速下滑
B.加速下滑
C.所受摩擦力不变
D.所受外力增大
郑老六 1年前 已收到1个回答 举报

卖男孩的小火材 幼苗


抓住:物块儿自身重力沿斜面向下的分量可以平衡由于重力垂直于斜面分量的压力而导致的滑动摩擦力.你想题中又没说物块多重,可以见得物块儿轻重都一样,即无论重力大小都会匀速下滑,多给个力F就相当于物块儿重了一点儿而已,结果选A

1年前 追问

1

郑老六 举报

请问摩擦力是否变大呢?

举报 卖男孩的小火材

恩,肯定会变大。因为压力大了,乘上摩擦系数后,摩擦力自然会变大,单眼注意到合力沿斜面向下的分量也变大了,结果是它和摩擦力仍然抵消。

郑老六 举报

为什么沿斜面向下的分量会和摩擦力抵消?能否用式子推导?谢谢!

举报 卖男孩的小火材

假设斜面夹角为@度 摩擦系数为K 在没有作用力F前: 沿斜面向下分量F1=G*SIN@ 垂直分量F2=G*COS@ 摩擦力 f=G*COS@*K 由平衡关系 G*COS@*K=G*SIN@ 可得: COS@*K=SIN@ 作用力F之后: 沿斜面向下分量F1‘=(G+F)*SIN@ 垂直分量F2’=(G+F)*COS@ 摩擦力f‘=(G+F)*COS@*K 由 COS@*K=SIN@ 可得 F1‘=f‘ 证毕