三角形一个顶点为A(2,-7) 高BH所在直线方程 3x+y+11=0,中线CD所在直线为X+2Y+7=0,求三角形三边

三角形一个顶点为A(2,-7) 高BH所在直线方程 3x+y+11=0,中线CD所在直线为X+2Y+7=0,求三角形三边直线方程
淮tt枪兵 1年前 已收到4个回答 举报

xlifeng163 幼苗


直线BH斜率为 k1 = -3/1 = -3;
由于BH是三角形底AC边上的高,因此AC边所在直线的斜率为 k2 = -1/k1 = 1/3;
设AC边所在直线方程为:y = k2*x + a,代入A(2,-7),得 x-3y-23=0;
联立CD所在直线x+2y+7=0,与AC直线x-3y-23=0,
求得C点坐标C(5,-6)
设B点坐标为(Xb,Yb),
由B点坐标,A点坐标求得中点D的坐标为D((2+Xb)/2,(Yb-7)/2),
再由CD所在直线方程x+2y+7=0过D点,以及BH所在直线3x+y+11=0过B点,分别得:
a) (2+Xb)/2 + (Yb-7) + 7 = 0
b) 3(2+Xb)/2 + (Yb - 7)/2 + 11 = 0
解得:Xb = -8,Yb = 3
由A(2,-7),B(-8,3),
得 AB所在直线方程为:x+y+5 = 0;
由C(5,-6),B(-8,3),
得 BC所在直线方程为:9x+13y+33 = 0;
AC为:x-3y-23=0;


3

pochacco17683 幼苗


直线AB的斜率tana=(3√3-0)/(5-2)=√3===>a=60º即AB与x夹角=60º
∴直线AC的斜率为tan120º,0º
其方程为Y=-√3(X-2)……(1), Y=0……(2)
又:(X-2)²+Y²=(X-5)²+(Y-3√3)²===>X+√3Y-8=0……(3...


2

快乐天师7788 幼苗


1)BH垂直AC, 可得AC斜率
直线AC为 y=ax+b 代入斜率,及A(2,-7) 可求
2)设B(x,y) D为AB中点,可用AB坐标表示D坐标
D在直线CD上,B在BH上,分别代入直线方程,求得B坐标
则直线AB方程可知
3)C 为AC与CD交点,可求坐标
知B,C 坐标可求直线...


1

czancg 幼苗


楼上是错的〜


0