解下列方程:(x+2)²=3(x+2) (3x-1)²-(2x+5)²=0

保卫鲁迅aa 1年前 已收到1个回答 举报

蓝家ii驴 幼苗


∵(x+2)²=0
∴x=-2
∵(3x-1)²-(2x+5)²=0
(3x-1)²=0 (2x+5)²=0
∴x=三分之一
x=负二分之五


6