数字信号处理及应用一.已知序列X(n)={4,3,2,1,n=0,1,2,3},h(n)={1,1,1,1,n=0,1,

数字信号处理及应用
一.已知序列X(n)={4,3,2,1,n=0,1,2,3},h(n)={1,1,1,1,n=0,1,2,3,}
求:1.5点循环卷积Y5(n)=X(n)*h(n);
2.欲使X(n)与h(n)的循环卷积与线性卷积相同,则做L点循环卷积YL(n)的长度L必须满足什么条件?
3.用计算循环卷积的方法计算线性卷积Y(n)=X(n)*h(n);
备注:第一问Y5(n)=X(n)*h(n)中 Y5:5为Y的下标 *为圈乘,一个圈里面一个X
第二问YL(n)中 L为Y的下标
求各位大神指导我这道题怎么做,还有换了数怎么做,我比较低级,希望讲解的通俗一点,能指导我这课题的可以加我QQ:297261906 每道题都有悬赏分!详细的有加分!谢谢了~
第一问是计算5点循环卷积
东汽家长 1年前 已收到3个回答 举报

avoidfight 幼苗


1.Y5(n)=X(n)乘以h(5-n),比如Y5(1)=X(1)乘以h(4)
2.L>=4+4-1
3.用1的方法计算,只不过现结果是Y(n)=0,n>L;Y(n)=YL(n),n


12

wangyong251 幼苗


这个怎么说,现在的手机,数字电视,网络,不都是数字信号的应用吗,后面这个问题太泛泛,没法回答


2

曼森的10分 幼苗


1.Y5(n)=X(n)乘以(不是卷积)h(5-n),比如Y5(1)=X(1)乘以h(4)
2.L>=4+4-1
3.用1的方法计算,只不过现在的结果是Y(n)=0,n>L;Y(n)=YL(n),n


1