判断:一个数加1的和一定大于这个数乘1的积

gxwyk 1年前 已收到1个回答 举报

lkmax00 幼苗


正确
我们可以举例3种数:正数,负数.0
当那个数是正数时,如1,则1+1=2,1*1=1 2>1
当那个数是负数时,如-1,则-1+1=0,-1*1=-1 0>-1
当那个数是0时,0+1=1 0*1=0 1>0
同样,我们可以用方程思想解决这个问题:
设那个数是a,那么一个数就是a+1,另一个就是a
a+1肯定大于a啊、


1