“无穷级数的部分和数列Sn有巾喔眉妒

“无穷级数的部分和数列Sn有巾喔眉妒
要举出例子…采取加20分
部分和数列有界,能否判断其敛散性?
红光魅影 1年前 已收到1个回答 举报

从海上飞过 花朵


不能判断其收敛性.
举例如下:
数列{an}为an=(-1)^n,显然an=1或者an=-1.
Sn=∑an=∑(-1)^n=(-1)[1-(-1)^n]/2,|Sn|=[1-(-1)^n]/2≤1,说明Sn是有界的,但是显然不是收敛的
但数列{bn}为bn=1/(n^2)收敛


5