一桶油用去的和剩下的比是7:3,还剩下15kg.这桶油原来有多少千克?

一桶油用去的和剩下的比是7:3,还剩下15kg.这桶油原来有多少千克?
/这个是…… 分数线么?
最好说明下,是咋推理出来滴
顺便再问一下下
3*7/3+4除3/7
咋简便计算
sandy_xiao67 1年前 已收到2个回答 举报

单一衣 幼苗


解法一:15÷3×(7+3)=50千克
解法二:
3÷(3+7)=3/10
15÷3/10=50千克
"/"是分数线,3/10是十分之三的意思.
因为用去7份,剩下3份,所以一共是10份,剩下的占原来总数的十分之三.


1

油裙风量 幼苗


50


2