一个数加上五分之三所得的和比八分之七多二分之一,这个数是多少?(用方程解)

398492909 1年前 已收到3个回答 举报

ee大的小鸟 幼苗


设这个数为X
X+3/5-7/8=1/2
X-11/40=1/2
X=11/40+1/2
X=31/40


8

juung2 幼苗


设这个数为X,即依题意解得:X+3/5-7/8=1/2 x=31/40


1

爱管闲事1234 花朵


设这个数是X、
X+3/5=7/8+1/2、
X+3/5=11/8、
X=11/8-3/5
X=55/40-24/40、
X=31/40


0