一次越野竞赛中,当小明跑了1600米时小刚跑了1450米,此后两人分别以a米/秒和b米/秒的速度匀速跑.又过100秒时小

一次越野竞赛中,当小明跑了1600米时小刚跑了1450米,此后两人分别以a米/秒和b米/秒的速度匀速跑.又过100秒时小刚追上小明,200秒时小刚到达终点,300秒时小明到达终点,这次越野赛跑的全程是多少?哥哥姐姐们要用函数思想,
不懂用函数思想写过程而已,不是画图的那种
201宝宝最乖 1年前 已收到1个回答 举报

ixiana 幼苗


﹙1600-1450﹚÷100=1.5米/秒
1.5×﹙200-100﹚=150米
150÷﹙300-200﹚=1.5米/秒
1.5×300+1600=6100米.

1年前 追问

3

201宝宝最乖 举报

是2050米的

举报 ixiana

对不起!算错了。 1.5×300+1600=2050米。