填一填.(1)有10元钱,要买两本7元钱的书,还差______元钱.(2)买了3枝6角钱的铅笔,还剩2角钱,原来有___

填一填.
(1)有10元钱,要买两本7元钱的书,还差______元钱.
(2)买了3枝6角钱的铅笔,还剩2角钱,原来有______角钱.
(3)一条90米长的带子,用去23米,又用去18米,还剩______米.
瘋吖头 1年前 已收到1个回答 举报

durex179 幼苗


解题思路:(1)买两本7元钱的书需要14元,原来有10元钱,则还差14-10=4(元).(2)买3枝6角钱的铅笔需要18角,还剩2角钱,那么原来有18+2=20(角).(3)用总长度减去两次用去的长度,解决问题.

(1)7×2-10
=14-10
=4(元)
答:还差4元钱.

(2)6×3+2
=18+2
=20(角)
答:原来有20角钱.

(3)90-23-18
=67-18
=49(米)
答:还剩49米.
故答案为:4,20,49.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 把实际问题转化成数学问题,再根据数量关系进行求解.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com