【高中化学】关于平衡转化率的问题

【高中化学】关于平衡转化率的问题
在恒容且体积相同的条件下有甲、乙两个相同的空间.在甲中充入2molA和1molB,乙中充入2molC和1molHe.在一定条件下发生可逆反应:2A(g)+B(g)==2C(g)ΔH<0.
若平衡时测得甲中A的转化率为b,则乙中C的转化率为________.
为什么答案是1-b?因为等效平衡,所以我用三段式求得到的结果是b.
yaoer110 1年前 已收到2个回答 举报

shiaigg 幼苗


是等效平衡,平衡时是一样的,但是甲的转化率是平衡时的A除以2mol,而乙的转化率是平衡时的C除以2mol,当然是之和为1了.

1年前 追问

6

yaoer110 举报

ԼףBתxmolAת2xAתΪ2x/2=x ңתʵ֮ȵڻѧ֮ȣCת2xͬCתΪ2x/2=x Ҿǰַ ǸϣܽϸЩ

举报 shiaigg

ԼףBתxmolAת2xAתΪ2x/2=x һû⡣ ңתʵ֮ȵڻѧ֮ȣCת2xͬCתΪ2x/2=xһ

cdj19830809 幼苗


你忽略了乙中加入了HE 等效平衡后 由于它还会往体缩即正向进行。


0