已知a分之一-b分之一=2,则a-3ab-b/2a-2b+5ab的值等于

sitong 1年前 已收到3个回答 举报

gulumufox11 幼苗


由a分之一-b分之一=2
得 2ab=b-a
a-3ab-b/2a-2b+5ab=-5ab/ab
=-5


5

崔三少 幼苗


-5


1

xiaobearggfurrylo 果实


1/a-1/b=2,
通分移项有:b-a=2ab,
则a-3ab-b=-2ab-3ab=-5ab,
2a-ab-2b=2*(-2ab)-ab=-5ab,
故(2a-ab-2b)/(a-3ab-b)=1.


0