过直线x+y=2和x-y=0的交点且法向量n=(-2,3)的直线方程是多少?

zhaoyu1984 1年前 已收到1个回答 举报

小牛忙 幼苗


直线x+y=2和x-y=0的交点坐标为(1,1),因为法向量为(-2,3),所以设直线方程为-2x+3y+c=0把点(1,1)代入,得c=-1即方程为-2x+3y-1=0,所以直线方程是2x-3y+1=0


10