1/1乘于2+1/2乘于3+1/3乘于4+... ...+1/99乘于100,等于多少?简便运算.

liuxinke_6677 1年前 已收到1个回答 举报

looeywang 幼苗


1/1乘于2+1/2乘于3+1/3乘于4+......+1/99乘于100
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100

1年前 追问

7

liuxinke_6677 举报

1/1乘于3+1/3乘于5+1/5乘于7+1/7乘于9+... ...+1/2008乘于2009. 还有一题,做出来给你10金钱 1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90

举报 looeywang

1/1乘于3+1/3乘于5+1/5乘于7+1/7乘于9+... ...+1/2007乘于2009. =½(1-1/3+1/3-1/5+……+1/2007-1/2009) =½(1-1/2009) =½×2008/2009 =1004/2009 题目自己改下 1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90 =1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10 =1/3-1/10 =3/10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.068 s. - webmaster@yulucn.com